Pôle formation
Fondation du Diaconat
Pôle formation
Accompagnement et prise en charge de la personne agée

La prévention des chutes, la réflexion sur les contentions physiques et leurs alternatives

Public : AS, AES, AMP, AVS, IDE
Durée : 1 jour (7H)
Prérequis

Aucun prérequis

Calendrier

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Tarifs
  • Intra-établissement : 1 160 à 1 400€ / jour pour un groupe selon le lieu de formation
  • Inter-établissement : 220€ / participant (repas en sus 8,50€ /participant)
Délai d’accès

Variable et inférieur à 2 mois

Modalité d’accès

Signature de la convention de formation

Intervenant

Formateur spécialisé dans la thématique

Référent Handicap
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Objectifs

  • Savoir reconnaître et évaluer les risques de chutes et les signes avant-coureurs
  • Connaître les conséquences des chutes pour comprendre l’importance de la prévention
  • Développer la prévention et l’analyse des chutes
  • Développer la prévention et la prise en soins de la régression psychomotrice ainsi que des troubles posturaux
  • Connaître les principes de base d’une manutention relationnelle adaptée et efficace
  • Mener une réflexion sur les contentions physiques et dégager des alternatives possibles
  • Connaître les recommandations de bonnes pratiques professionnelles

Contenu

• Les troubles de la marche et de l’équilibre, en lien avec le vieillissement :
– Notions d’équilibre et des caractéristiques de la marche
– Évolution de la marche avec le vieillissement naturel
– Évolution de la marche avec les pathologies associées les plus fréquentes
– Causes des troubles observés

• La chute :
– Causes, facteurs de risques et conséquences
– Particularités des démences, syndrome de désadaptation psychomotrice, troubles posturaux
– Prévention et autonomie de la personne âgée : explications et mises en situation
– Importance de la communication verbale et non-verbale, de la coordination des soins et de la cohésion d’équipe : mises en situation
– Analyse de situations et étude de cas

• Visite de l’établissement avec propositions d’adaptations éventuelles, si souhaitée

• Bilan de la formation avec le groupe de participants et un responsable hiérarchique, dans la mesure du possible.

Méthodes pédagogiques

  • Apport théorique
  • Apprentissage pratique
  • Analyse des pratiques
  • Mise en situation professionnelle
  • Aide-mémoire remis aux participants en fin de formation

Modalités d’évaluation

Quiz de connaissances avant et après formation, évaluation de la satisfaction des participants et bilan oral